Lotto 53 - Asta numismatica «Cesare»

Sicilia, Selinunte, Tetradracma, 455-415 a.C., Ag (17.51g x 26mm); D/ Apollo, con le redini, e Artemide, con arco, su quadriga; sotto, un ... Leggi tutto - qSPL
Base d'asta:
1.200,00 EUR
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR
8

Stato lotto:

Sicilia, Selinunte, Tetradracma, 455-415 a.C., Ag (17.51g x 26mm); D/ Apollo, con le redini, e Artemide, con arco, su quadriga; sotto, un chicco di grano. R/ ΣΕΛΙΝΟΝΤΙΟN; il Dio fiume Selinos, con patera e ramo; a sinistra, un altare con un gallo di fronte; a destra, un toro su piedistallo e una foglia di sedano. SNG ANS 698 – Bella patina.

Grading/Stato: qSPL

Per qualsiasi informazione contattare aste@tinianumismatica.com

06 04 2018 17:00 CEST

07 04 2018 12:00 CEST