Lotto 453 - Asta numismatica «Cesare»

Roma, L. Lollius Palicanus, Denario, 45 a.C., Ag (3,70g x 20mm); D/ LIBERTATIS; testa diademata della Libertas. R/ PALIKANVS; tre arcate ... Leggi tutto - qSPL
Base d'asta:
760,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

Roma, L. Lollius Palicanus, Denario, 45 a.C., Ag (3,70g x 20mm); D/ LIBERTATIS; testa diademata della Libertas. R/ PALIKANVS; tre arcate ornate da rostri di nave; sopra il subsellium. Crawford 473/1; Varesi 360 – Non Comune – Ritratto scelto; patina da medagliere; ampio modulo ben centrato; conservazione inusuale per la tipologia. Ex Baldwin's The New York Sale XXV (2011), lotto 154.

M. Lollius Palikanus (probabilmente il padre del monetiere), Tribuno della Plebe, si prodigò per ridare al Tribunato i poteri e i privilegi che gli furono tolti da Silla. Questa tipologia, come forse tutte le altre emesse dal monetiere della Gens Lollia, può certamente alludere agli sforzi del padre, in questo caso mostrandoci una rara rappresentazione dei Rostri del Foro Romano dai quali venivano effettuate le orazioni da parte dei magistrati. I Rostri provenivano dalle navi sconfitte nella battaglia di Anzio del 338 a.C. nella quale i romani sottomisero definitivamente i Volsci.

Grading/Stato: qSPL

Per qualsiasi informazione contattare aste@tinianumismatica.com

06 04 2018 17:00 CEST

07 04 2018 12:00 CEST