Lot 459 - Numismatic Auction «Cesare»

Roma, Petillius Capitolinus, Denario, 43 a.C., Ag (3.82g x 18mm); D/ CAPITOLINVS; testa di Giove. R/ PETILLIVS; tempio del Giove ... Read more - SPL
800,00 EUR
Price realized:
1.050,00 EUR
Bids:
4

Roma, Petillius Capitolinus, Denario, 43 a.C., Ag (3.82g x 18mm); D/ CAPITOLINVS; testa di Giove. R/ PETILLIVS; tempio del Giove Capitolino, esastilo, con cavaliere, acroteri e tintinnabula. Crawford 487/1; Varesi 449 – Non Comune – Ritratto scelto; uno tra i migliori esemplari in circolazione; tondello ampio e perfettamente centrato; patina da medagliere; conservazione eccezionale per la tipologia.

Petillius Capitolinus, di stampo plebeo, fu un magistrato incaricato di risanare il tempio di Giove Capitolino danneggiato dopo le guerre civili d'età cesariana. Accusato di aver sottratto la corona della statua di Giove, sacra e preziosissima, fu sottoposto a giudizio ed assolto, pare per i buoni uffici di Giulio Cesare e del futuro Augusto. Da notare, che a differenza del Tempio presentatoci sulle monete della Gens Volteia, il tempio è esastilo, segno che nel tempo il tempio potrebbe aver subito pesanti modifiche strutturali.

Grading/Status: SPL

For any information please contact aste@tinianumismatica.com

06 04 2018 17:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
07 04 2018 12:00 CEST