Lot 387 - Numismatic Auction «Cesare»

Roma, T. Didius e P. Fonteius Capito, Denario, 55 a.C., Ag (3,89g x 18mm); D/ P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA; testa velata e diademata ... Read more - SPL
500,00 EUR
Price realized:
575,00 EUR
Bids:
3

Roma, T. Didius e P. Fonteius Capito, Denario, 55 a.C., Ag (3,89g x 18mm); D/ P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA; testa velata e diademata della Concordia. R/ T DIDI IMP VIL PVB; Villa Publica. Crawford 429/2a; Varesi 265 – Rara – Perfettamente centrata; patina da medagliere; ritratto scelto e di bellissimo stile classico; ottima esecuzione del rovescio.

Dentro la Villa Publica (luogo dove si stabilivano i generali in attesa del trionfo) furono assassinati da Silla migliaia di prigionieri Sanniti e Lucani, colpevoli di aver sostenuto Cinna durante la faida contro il famoso generale della Gens Cornelia. I monetieri, con questa emissione, probabilmente, accostano la Concordia all’edificio, per ricordare che i nemici politici devono essere trattati con rispetto per evitare che la situazione degeneri fino agli orrori accaduti nella Villa Publica.

Grading/Status: SPL

For any information please contact aste@tinianumismatica.com

06 04 2018 17:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
07 04 2018 12:00 CEST